FA56 - Quale Euro-class utilizzare? Chi mi può guidare nel merito?

L’utilizzo della classe appropriata ai vari ambienti è regolata dai decreti ministeriali specifici, dai documenti di prevenzione incendi emessi dai VV.FF. e dalla Norma CEI 64-8 (articoli 527.1, 751.04.2.8, 751.04.3). Da qui l’importanza di avvalersi di un progettista per definire la Euro-class più appropriata per un determinato ambiente.