FA52 - Cosa vuol dire che un cavo può essere utilizzato per posa singola o in fascio ?

La posa singola prevede che il cavo sia installato singolarmente e distante almeno 25 cm da altri cavi o , in alternativa , posto in tubazione  così come indicato all’art. 751.04.2.6 b)c) delle norme CEI 64/8. La posa a fascio prevede che il cavo possa essere installato insieme ad altri cavi aventi idonea classe di reazione al fuoco.